MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY
Licitaciones por modalidad
Empresas Registradas
BENITEZ GROUP
Baby Bam
Quivesa
IRISMEDIA
BTISA
FLYTEC COMPUTERS S.A.
Atrelar Projetos Ltda
jmconstrucciones
Gaona construcciones
BIOX SA
Taglio Láser
Sistemas del Paraguay - Sispar
CONTROL CORROSION INGENIERIA SAS
Constructora Alpe S.A.
Distrimas
Estudio Contable L & E
VICTORINA S.A
Pacifico Consultores SAS
MSFV S.A.
FUMISA SA
FREYNIN
MamParaguay
MAQUICENTER SA
Banco Central del Paraguay (BCP)
Lictaciones: Convocatoria nacional
| Objeto de la licitación: | LPN N° 30/2026 - SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE CLIMATIZACIÓN |
| Entidad: | Banco Central del Paraguay (BCP) |
| Modalidad: | LPN - Licitación Pública Nacional |
| Monto: | Gs. 1.346.211.360 |
| Estado: | Vigente |
| Fecha de publicación: | 1 de Septiembre de 2026 |
| Fecha de apertura: | 18 de Septiembre de 2026 |
| Datos de Contacto: | María Emilia Acha Palacios, 021 6192022, uoc@bcp.gov.py |
| Entrega de ofertas: | Oficina de la UOC, 4° piso del edificio BCP, sito en Av. Federación Rusa y Augusto Roa Bastos. |
| Archivos adjuntos: |
CDP Constancia de Plurianualidad Aprobación PBC Antecedentes de la Estimación de Costos Especificaciones Técnicas Justificación Nota de Contestación Dictamen técnico Nota de Contestación |
ID de Licitación
484550
Nombre de la Licitación
LPN N° 30/2026 - SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE CLIMATIZACIÓN
Convocante
Banco Central del Paraguay (BCP)
Categoría
72000000 - Servicios de Construccion y Mantenimiento
Unidad de Contratación
Uoc Banco Central del Paraguay
Tipo de Procedimiento
LPN - Licitación Pública Nacional
Monto Estimado
₲ 1.346.211.360
Porcentaje de Garantía de Mantenimiento de Ofertas
5%
Tipo de Garantía
Garantía Bancaria, Póliza
Estado
Publicado
Fecha de Publicación
01-09-2026 - 16:07
Etapas y Plazos
Lugar de Visita Técnica
Departamento de Logística, 1° Subsuelo del Complejo Edificio del Banco Central del Paraguay, sito en la Av. Federación Rusa y Av. Augusto Roa Bastos.
Fecha de Visita Técnica
jueves, 10 de septiembre de 2026 - 10:00
Visita Técnica
Aplica – Visita técnica obligatoria
Lugar para Realizar Consultas
Consultas Virtuales a traves del portal
Fecha Límite de Consultas
lunes, 14 de septiembre de 2026 - 12:00
Lugar de Entrega de Ofertas
Oficina de la UOC, 4° piso del edificio BCP, sito en Av. Federación Rusa y Augusto Roa Bastos.
Fecha de Entrega de Ofertas
viernes, 18 de septiembre de 2026 - 10:00
Lugar de Apertura de Ofertas
Oficina de la UOC, 4° piso del edificio BCP, sito en Av. Federación Rusa y Augusto Roa Bastos.
Fecha de Apertura de Ofertas
viernes, 18 de septiembre de 2026 - 10:15
Adjudicación y Contrato
Sistema de Adjudicación
Lote
Fuente de Financiamiento
Ver en Pliego de Bases y Condiciones
Anticipo
Vigencia del Contrato
Los contratos abiertos definen su fecha de vigencia en el pliego
Datos del Contacto
Nombre
María Emilia Acha Palacios
Cargo
Directora UOC - BCP
Teléfono
021 6192022
Correo Electrónico
uoc@bcp.gov.py
[ Fuente: Sistema de contrataciones públicas de Paraguay ]
Estadísticas
Apoyanos con un donativo
Entidades Registradas
.