MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY
Contrataciones nacionales de Paraguay
En esta sección se muestran las últimas convocatorias nacionales de las cuales se encontraron 245 convocatorias Vigentes.
BUSCADOR RAPIDO
Búsqueda Avanzada
.
Licitaciones de
| Nro | ENTIDAD | UNIDAD EJECUTORA | OBJETO | MONTO | ESTADO | ID proceso | MODALIDAD | PUBLICACION | APERTURA | ARCHIVOS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 245 | Universidad Nacional de Itapúa (UNI) |
Universidad Nacional de Itapúa (UNI) | Servicios de Impresiones de Publicidad y Propaganda - Facultades 2026 |
₲ 76.091.185 | Vigente | 484018 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 18:56:00 | 14-09-2026 10:30:00 | 5 | |
| 244 | Direccion Nacional de Propiedad Intelectual (DINAPI) |
Direccion Nacional de Propiedad Intelectual (DINAPI) | SERVICIO DE EXTENSIÓN DE GARANTÍA Y SOPORTE DE SERVIDORES |
₲ 108.092.197 | Vigente | 485737 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 18:45:00 | 16-09-2026 08:00:00 | 6 | |
| 243 | Caja de Jubilaciones y Pensiones del Personal de la Ande (CAJA ANDE) |
Caja de Jubilaciones y Pensiones del Personal de la Ande (CAJA ANDE) | SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE VEHICULOS |
₲ 200.000.000 | Vigente | 485268 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 18:28:00 | 23-09-2026 09:30:00 | 7 | |
| 242 | Municipalidad de Hernandarias |
Municipalidad de Hernandarias | PROVISIÓN DE EQUIPOS INFORMÁTICOS |
₲ 100.000.000 | Vigente | 487669 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 18:08:00 | 14-09-2026 10:00:00 | 5 | |
| 241 | Corte Suprema de Justicia (CSJ) |
Corte Suprema de Justicia (CSJ) | REFACCIÓN Y REACONDICIONAMIENTO DE LA PLAZA DE LA JUSTICIA - AD REFERENDUM |
₲ 181.492.964 | Vigente | 485695 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 17:47:00 | 16-09-2026 09:15:00 | 15 | |
| 240 | Corte Suprema de Justicia |
Circunscripción Judicial del Dpto. Alto Parana | Mantenimiento preventivo y/o correctivo del sistema de integración electrónica del Palacio de Justicia CDE km 8 – Cód. 6 (LMCN) |
₲ 456.000.000 | Vigente | 480535 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 17:43:00 | 17-09-2026 08:50:00 | 7 | |
| 239 | Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA) |
Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA) | Servicio de Mantenimiento Reparación y Provisión de Vidrios Templados - Contrato Abierto - Plurianual |
₲ 80.000.000 | Vigente | 485359 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 17:35:00 | 16-09-2026 10:00:00 | 6 | |
| 238 | Universidad Nacional del Este |
Rectorado | Servicios de Seguros |
₲ 34.575.840 | Vigente | 480873 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 17:04:00 | 15-09-2026 09:00:00 | 5 | |
| 237 | Municipalidad de Piribebuy |
Municipalidad de Piribebuy | CONSTRUCCIÓN DE TINGLADO EN LA ESC. BAS. N° 5088 MARIA AUXILIADORA |
₲ 73.673.025 | Vigente | 484156 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 16:54:00 | 11-09-2026 08:30:00 | 10 | |
| 236 | Contraloría General de la República (C.G.R.) |
Contraloría General de la República (C.G.R.) | MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE ASCENSORES OTIS |
₲ 200.000.000 | Vigente | 481294 | CE - CVE con difusión previa | 02-09-2026 16:43:00 | 14-09-2026 09:30:00 | 9 | |
| 235 | Agencia Financiera de Desarrollo (AFD) |
Agencia Financiera de Desarrollo (AFD) | RENOVACIÓN DE LICENCIA DEL SOFTWARE FIDUCIARIO |
₲ 773.656.537 | Vigente | 487324 | CE - CVE con difusión previa | 02-09-2026 16:38:00 | 15-09-2026 10:00:00 | 10 | |
| 234 | Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP) |
Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP) | ADQUISICIÓN DE ELECTROBOMBAS Y ACCESORIOS PARA AGUA RESIDUAL |
₲ 1.017.722.607 | Vigente | 486260 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 16:36:00 | 21-09-2026 09:00:00 | 10 | |
| 233 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | Lp2049-26 Adquisición de Equipos de Alimentación de Respaldo para Sistemas de Comunicación y Control |
₲ 961.803.562 | Vigente | 483408 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 16:21:00 | 23-09-2026 10:00:00 | 11 | |
| 232 | Universidad Nacional de Asunción |
Facultad de Ciencias Medicas | SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA EL DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DE LA UNIDAD DE TRANSPARENCIA DE LA FCM |
₲ 150.000.000 | Vigente | 485029 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 16:21:00 | 15-09-2026 09:00:00 | 5 | |
| 231 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | Lp2013-26 Adquisición de Cubiertas para Vehículos Convencionales de la ANDE, bajo la modalidad de Contrato Abierto |
₲ 5.497.090.450 | Vigente | 483195 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 16:15:00 | 22-09-2026 09:00:00 | 10 | |
| 230 | Industria Nacional del Cemento (INC) |
Industria Nacional del Cemento (INC) | SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE EQUIPOS HIDRÁULICOS |
₲ 1.000.000.000 | Vigente | 484416 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 16:10:00 | 21-09-2026 08:45:00 | 7 | |
| 229 | Universidad Nacional de Caaguazu |
Facultad de Ciencias de la Producción | Adquisición, Instalación y puesta en marcha de Equipos de Computación |
₲ 135.574.355 | Vigente | 486148 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 15:54:00 | 17-09-2026 09:00:00 | 9 | |
| 228 | Universidad Nacional del Este |
Facultad Politecnica | Servicios de Mantenimiento y Reparaciones de Mobiliarios |
₲ 10.000.000 | Vigente | 486063 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 15:08:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 4 | |
| 227 | Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados (JEM) |
Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados (JEM) | Servicio de Clasificación y Guarda de Archivos - Plurianual |
₲ 60.000.000 | Vigente | 487526 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 13:26:00 | 14-09-2026 10:00:00 | 5 | |
| 226 | Ministerio de Educación y Ciencias (MEC) |
Ministerio de Educación y Ciencias (MEC) | ADQUISICIÓN DE CARTONES DE TÍTULOS EN HOJAS DE SEGURIDAD PARA LA PROMOCIÓN AÑO LECTIVO 2026 |
₲ 772.238.850 | Vigente | 482813 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 12:37:00 | 18-09-2026 10:00:00 | 8 | |
| 225 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | Lp2052-26 Adquisición de Sistemas de Protección, Medición y Control |
US$ 862.807,00 | Vigente | 483397 | LPI - Licitación Pública Internacional | 02-09-2026 12:30:00 | 06-10-2026 09:00:00 | 23 | |
| 224 | Corte Suprema de Justicia |
Circunscripción Judicial del Dpto. Guaira | SERVICIO DE INTERNET PARA EL PALACIO DE JUSTICIA DE VILLARRICA |
₲ 19.084.989 | Vigente | 481792 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 12:10:00 | 14-09-2026 09:45:00 | 7 | |
| 223 | Universidad Nacional del Este |
Facultad de Filosofia | ADQUISICIÓN DE PÓLIZAS DE SEGUROS |
₲ 18.431.944 | Vigente | 482209 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 11:54:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 5 | |
| 222 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | MCN N° 151/2026 Adquisición de Motobombas y Electrobombas Sumergibles |
₲ 456.963.727 | Vigente | 483131 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 11:53:00 | 14-09-2026 08:55:00 | 6 | |
| 221 | Industria Nacional del Cemento (INC) |
Industria Nacional del Cemento (INC) | REPARACIÓN DEL COJINETE DEL MOLINO DE CEMENTO |
₲ 449.257.100 | Vigente | 484423 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 11:50:00 | 14-09-2026 09:45:00 | 7 | |
| 220 | Municipalidad de Minga Porá |
Municipalidad de Minga Porá | Adquisición de Útiles de Ofinas, Tintas, toners y Productos de Papel con Criterio de Sustentabilidad |
₲ 180.000.000 | Vigente | 488415 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 11:44:00 | 16-09-2026 07:30:00 | 6 | |
| 219 | Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP) |
Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP) | ADQUISICION E INSTALACION DE EQUIPOS DE SEGURIDAD FIREWALL - llave en mano |
₲ 2.995.758.232 | Vigente | 485938 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 10:35:00 | 21-09-2026 10:00:00 | 6 | |
| 218 | Municipalidad de Gral. Higinio Morínigo |
Municipalidad de Gral. Higinio Morínigo | CONSTRUCCIÓN DE SS. HH. EN LA ESCUELA BAS. Nº 5129 SAGRADO CORAZON DE JESUS. |
₲ 113.118.300 | Vigente | 487671 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 10:13:00 | 14-09-2026 07:30:00 | 12 | |
| 217 | Corte Suprema de Justicia |
Circunscripción Judicial del Dpto. Alto Parana | Provisión e instalación de puertas de vidrio templado con barras antipánico del Palacio de Justicia CDE km 8 (LMCN) |
₲ 280.000.000 | Vigente | 480539 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 09:33:00 | 15-09-2026 09:00:00 | 8 | |
| 216 | Dirección Nacional de Contrataciones Públicas (DNCP) |
Dirección Nacional de Contrataciones Públicas (DNCP) | SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE SOFTWARE DE RRHH |
₲ 347.100.000 | Vigente | 483458 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 09:23:00 | 14-09-2026 10:00:00 | 8 | |
| 215 | Dirección Nacional de Ingresos Tributarios |
Dirección Nacional de Ingresos Tributarios | MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DEL EDIFICIO HOTINSA DE LA DNIT |
₲ 2.000.000.000 | Vigente | 485042 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 09:19:00 | 18-09-2026 09:15:00 | 7 | |
| 214 | Presidencia de la República |
Gabinete Civil | Mantenimiento General del sistema de UPS y Fortalecimiento de la red electrica del centro de datos. |
₲ 144.906.559 | Vigente | 487172 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 09:08:00 | 14-09-2026 10:00:00 | 10 | |
| 213 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | Lp2016-26 Adquisición de Acumuladores de Bateria para Móviles y Generadores de la ANDE, bajo la Modalidad de Contrato Abierto |
₲ 1.499.949.400 | Vigente | 483192 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 08:31:00 | 22-09-2026 09:00:00 | 13 | |
| 212 | Sindicatura General de Quiebras |
Sindicatura General de Quiebras | MCN N° 09/2026 - Contratación De Servicio De Mantenimiento Y Reparación De Vehículos - Plurianual |
₲ 160.000.000 | Vigente | 481688 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 08:04:00 | 16-09-2026 09:45:00 | 7 | |
| 211 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | Lp2034-26 Adquisición de Equipos de Protección y Control de Unidades Generadoras de la Central Hidroeléctrica Acaray |
₲ 866.195.001 | Vigente | 483423 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 08:02:00 | 21-09-2026 10:00:00 | 10 |
.