MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY
Contrataciones nacionales de Paraguay
En esta sección se muestran las últimas convocatorias nacionales de las cuales se encontraron 259 convocatorias Vigentes.
BUSCADOR RAPIDO
Búsqueda Avanzada
.
Licitaciones de
| Nro | ENTIDAD | UNIDAD EJECUTORA | OBJETO | MONTO | ESTADO | ID proceso | MODALIDAD | PUBLICACION | APERTURA | ARCHIVOS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 259 | Ministerio de Industria y Comercio (MIC) |
Ministerio de Industria y Comercio (MIC) | MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE SISTEMA DE INCENDIOS |
₲ 250.000.000 | Vigente | 483014 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 14:45:00 | 15-09-2026 10:00:00 | 7 | |
| 258 | Compañía Paraguaya de Comunicaciones (COPACO) |
Compañía Paraguaya de Comunicaciones (COPACO) | ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TERMINALES LTE - PLURIANUAL |
₲ 1.642.164.000 | Vigente | 466289 | LPN - Licitación Pública Nacional | 03-09-2026 14:00:00 | 21-09-2026 09:50:00 | 14 | |
| 257 | Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) |
Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) | ADEDUACIÓN Y RESPALDO DE EQUIPAMIENTOS VHF NODOS DE TELECOMUNICACIONES |
₲ 1.500.000.000 | Vigente | 483614 | LPN - Licitación Pública Nacional | 03-09-2026 13:53:00 | 21-09-2026 09:00:00 | 4 | |
| 256 | Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT) |
Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT) | ADQUISICION DE UTENSILIOS |
₲ 21.849.630 | Vigente | 482080 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 12:32:00 | 15-09-2026 09:00:00 | 6 | |
| 255 | Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT) |
Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT) | ADQUISICION DE ARTICULOS DE DE ARTES GRAFICAS |
₲ 102.347.100 | Vigente | 482054 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 12:32:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 5 | |
| 254 | Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA) |
Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA) | Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Ascensor - Plurianual - Contrato Abierto |
₲ 60.000.000 | Vigente | 485360 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 12:31:00 | 15-09-2026 10:00:00 | 5 | |
| 253 | Corte Suprema de Justicia |
Circunscripción Judicial del Dpto. Encarnación | Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo del equipo de generador de energía eléctrica de emergencia. Contrato Abierto. Plurianual. |
₲ 21.000.000 | Vigente | 480610 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 12:31:00 | 14-09-2026 08:00:00 | 6 | |
| 252 | Presidencia de la República |
Secretaria de Politicas Linguisticas | PROVISION DE SEGURO PARA CAMIONETA MAHINDRA |
₲ 4.188.648 | Vigente | 483041 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 12:30:00 | 15-09-2026 09:30:00 | 4 | |
| 251 | Universidad Nacional de Caaguazu |
Facultad de Medicina | Adquisición De Muebles Y Enseres Para La Fcm - Unca |
₲ 48.477.600 | Vigente | 483881 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 12:29:00 | 15-09-2026 10:45:00 | 6 | |
| 250 | Corte Suprema de Justicia |
Circunscripción Judicial del Dpto. Alto Parana | Adquisición de PC de escritorio doble pantalla, UPS e impresora láser color - Ad referéndum (LPN) |
₲ 1.585.567.833 | Vigente | 480560 | LPN - Licitación Pública Nacional | 03-09-2026 11:21:00 | 21-09-2026 08:50:00 | 7 | |
| 249 | Universidad Nacional de Itapúa (UNI) |
Universidad Nacional de Itapúa (UNI) | Adquisición de Equipos de Computación y Accesorios - Año 2026 |
₲ 158.497.797 | Vigente | 484020 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 10:36:00 | 14-09-2026 09:30:00 | 7 | |
| 248 | Compañía Paraguaya de Comunicaciones (COPACO) |
Compañía Paraguaya de Comunicaciones (COPACO) | ADQUISICIÓN DE PLACAS PARA RADIO BASE - SEGUNDO LLAMADO - PLURIANUAL |
₲ 1.541.227.470 | Vigente | 466308 | LPN - Licitación Pública Nacional | 03-09-2026 10:16:00 | 23-09-2026 10:20:00 | 13 | |
| 247 | Industria Nacional del Cemento (INC) |
Industria Nacional del Cemento (INC) | Servicio de Mantenimiento de Equipos de Laboratorio |
₲ 789.020.000 | Vigente | 484392 | LPN - Licitación Pública Nacional | 03-09-2026 09:44:00 | 21-09-2026 09:45:00 | 7 | |
| 246 | Dirección Nacional de Ingresos Tributarios |
Dirección Nacional de Ingresos Tributarios | SERVICIO DE EXTENSIÓN DE GARANTÍAS DE INFRAESTRUCTURA CRÍTICA Y RENOVACION DE LICENCIAS DEL PORTAL DE LA DNIT |
₲ 26.015.616.753 | Vigente | 484197 | LPN - Licitación Pública Nacional | 03-09-2026 09:15:00 | 22-09-2026 09:00:00 | 9 | |
| 245 | Universidad Nacional de Itapúa (UNI) |
Universidad Nacional de Itapúa (UNI) | Servicios de Impresiones de Publicidad y Propaganda - Facultades 2026 |
₲ 76.091.185 | Vigente | 484018 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 18:56:00 | 14-09-2026 10:30:00 | 5 | |
| 244 | Direccion Nacional de Propiedad Intelectual (DINAPI) |
Direccion Nacional de Propiedad Intelectual (DINAPI) | SERVICIO DE EXTENSIÓN DE GARANTÍA Y SOPORTE DE SERVIDORES |
₲ 108.092.197 | Vigente | 485737 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 18:45:00 | 16-09-2026 08:00:00 | 6 | |
| 243 | Caja de Jubilaciones y Pensiones del Personal de la Ande (CAJA ANDE) |
Caja de Jubilaciones y Pensiones del Personal de la Ande (CAJA ANDE) | SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE VEHICULOS |
₲ 200.000.000 | Vigente | 485268 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 18:28:00 | 23-09-2026 09:30:00 | 7 | |
| 242 | Municipalidad de Hernandarias |
Municipalidad de Hernandarias | PROVISIÓN DE EQUIPOS INFORMÁTICOS |
₲ 100.000.000 | Vigente | 487669 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 18:08:00 | 14-09-2026 10:00:00 | 5 | |
| 241 | Corte Suprema de Justicia (CSJ) |
Corte Suprema de Justicia (CSJ) | REFACCIÓN Y REACONDICIONAMIENTO DE LA PLAZA DE LA JUSTICIA - AD REFERENDUM |
₲ 181.492.964 | Vigente | 485695 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 17:47:00 | 16-09-2026 09:15:00 | 15 | |
| 240 | Corte Suprema de Justicia |
Circunscripción Judicial del Dpto. Alto Parana | Mantenimiento preventivo y/o correctivo del sistema de integración electrónica del Palacio de Justicia CDE km 8 – Cód. 6 (LMCN) |
₲ 456.000.000 | Vigente | 480535 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 17:43:00 | 17-09-2026 08:50:00 | 7 | |
| 239 | Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA) |
Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA) | Servicio de Mantenimiento Reparación y Provisión de Vidrios Templados - Contrato Abierto - Plurianual |
₲ 80.000.000 | Vigente | 485359 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 17:35:00 | 16-09-2026 10:00:00 | 6 | |
| 238 | Universidad Nacional del Este |
Rectorado | Servicios de Seguros |
₲ 34.575.840 | Vigente | 480873 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 17:04:00 | 15-09-2026 09:00:00 | 5 | |
| 237 | Municipalidad de Piribebuy |
Municipalidad de Piribebuy | CONSTRUCCIÓN DE TINGLADO EN LA ESC. BAS. N° 5088 MARIA AUXILIADORA |
₲ 73.673.025 | Vigente | 484156 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 16:54:00 | 11-09-2026 08:30:00 | 10 | |
| 236 | Contraloría General de la República (C.G.R.) |
Contraloría General de la República (C.G.R.) | MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE ASCENSORES OTIS |
₲ 200.000.000 | Vigente | 481294 | CE - CVE con difusión previa | 02-09-2026 16:43:00 | 14-09-2026 09:30:00 | 9 | |
| 235 | Agencia Financiera de Desarrollo (AFD) |
Agencia Financiera de Desarrollo (AFD) | RENOVACIÓN DE LICENCIA DEL SOFTWARE FIDUCIARIO |
₲ 773.656.537 | Vigente | 487324 | CE - CVE con difusión previa | 02-09-2026 16:38:00 | 15-09-2026 10:00:00 | 10 | |
| 234 | Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP) |
Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP) | ADQUISICIÓN DE ELECTROBOMBAS Y ACCESORIOS PARA AGUA RESIDUAL |
₲ 1.017.722.607 | Vigente | 486260 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 16:36:00 | 21-09-2026 09:00:00 | 10 | |
| 233 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | Lp2049-26 Adquisición de Equipos de Alimentación de Respaldo para Sistemas de Comunicación y Control |
₲ 961.803.562 | Vigente | 483408 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 16:21:00 | 23-09-2026 10:00:00 | 11 | |
| 232 | Universidad Nacional de Asunción |
Facultad de Ciencias Medicas | SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA EL DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DE LA UNIDAD DE TRANSPARENCIA DE LA FCM |
₲ 150.000.000 | Vigente | 485029 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 16:21:00 | 15-09-2026 09:00:00 | 5 | |
| 231 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | Lp2013-26 Adquisición de Cubiertas para Vehículos Convencionales de la ANDE, bajo la modalidad de Contrato Abierto |
₲ 5.497.090.450 | Vigente | 483195 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 16:15:00 | 22-09-2026 09:00:00 | 10 | |
| 230 | Industria Nacional del Cemento (INC) |
Industria Nacional del Cemento (INC) | SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE EQUIPOS HIDRÁULICOS |
₲ 1.000.000.000 | Vigente | 484416 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 16:10:00 | 21-09-2026 08:45:00 | 7 | |
| 229 | Universidad Nacional de Caaguazu |
Facultad de Ciencias de la Producción | Adquisición, Instalación y puesta en marcha de Equipos de Computación |
₲ 135.574.355 | Vigente | 486148 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 15:54:00 | 17-09-2026 09:00:00 | 9 | |
| 228 | Universidad Nacional del Este |
Facultad Politecnica | Servicios de Mantenimiento y Reparaciones de Mobiliarios |
₲ 10.000.000 | Vigente | 486063 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 15:08:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 4 | |
| 227 | Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados (JEM) |
Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados (JEM) | Servicio de Clasificación y Guarda de Archivos - Plurianual |
₲ 60.000.000 | Vigente | 487526 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 13:26:00 | 14-09-2026 10:00:00 | 5 | |
| 226 | Ministerio de Educación y Ciencias (MEC) |
Ministerio de Educación y Ciencias (MEC) | ADQUISICIÓN DE CARTONES DE TÍTULOS EN HOJAS DE SEGURIDAD PARA LA PROMOCIÓN AÑO LECTIVO 2026 |
₲ 772.238.850 | Vigente | 482813 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 12:37:00 | 18-09-2026 10:00:00 | 8 | |
| 225 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | Lp2052-26 Adquisición de Sistemas de Protección, Medición y Control |
US$ 862.807,00 | Vigente | 483397 | LPI - Licitación Pública Internacional | 02-09-2026 12:30:00 | 06-10-2026 09:00:00 | 23 |
.