MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES INFOSISCON
CONTACTOS

Contrataciones nacionales de Paraguay

En esta sección se muestran las últimas convocatorias nacionales de las cuales se encontraron 267 convocatorias Vigentes.

BUSCADOR RAPIDO          Búsqueda Avanzada
Entidad:
Objeto del Contrato:
.
Licitaciones de
Nro ENTIDAD UNIDAD EJECUTORA OBJETO MONTO ESTADO ID proceso MODALIDAD PUBLICACION APERTURA ARCHIVOS
267

Honorable Cámara de Senadores

Honorable Cámara de Senadores

ADQUISICION DE BANDERAS PARA LA CÁMARA DE SENADORES

₲ 10.000.000 Vigente 481540 MCN - Menor cuantía nacional 03-09-2026 17:35:00 14-09-2026 09:00:00 6
266

Consejo de la Magistratura (C.M.)

Consejo de la Magistratura (C.M.)

Adquisición de Bidones de Agua - Plurianual

₲ 50.000.000 Vigente 482739 MCN - Menor cuantía nacional 03-09-2026 17:33:00 15-09-2026 09:30:00 5
265

Gobierno Departamental de Concepción (CONCEPCIÓN)

Gobierno Departamental de Concepción (CONCEPCIÓN)

Adquisición de servicio de seguro contra todo riesgo para vehículos de la Gobernación

₲ 59.400.000 Vigente 487045 MCN - Menor cuantía nacional 03-09-2026 17:04:00 15-09-2026 08:00:00 8
264

Industria Nacional del Cemento (INC)

Industria Nacional del Cemento (INC)

Servicio de Análisis Laboratorial de Muestras

₲ 200.000.000 Vigente 484391 MCN - Menor cuantía nacional 03-09-2026 16:40:00 16-09-2026 09:45:00 8
263

Universidad Nacional de Asunción

Facultad de enfermería y obstetricia de la Universidad Nacional de Asunción

ADQUISICIÓN DE MUEBLES Y ENSERES

₲ 65.345.199 Vigente 485825 MCN - Menor cuantía nacional 03-09-2026 16:33:00 14-09-2026 09:30:00 6
262

Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT)

Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT)

SERVICIO TERCERIZADO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EDIFICIOS LITORAL Y COSTANERA DE LA DNIT

₲ 800.000.000 Vigente 482030 LPN - Licitación Pública Nacional 03-09-2026 16:28:00 22-09-2026 09:00:00 7
261

Corte Suprema de Justicia

Circunscripción Judicial del Dpto. Alto Paraguay

CONTRATACION DE SERVICIOS DE INTERNET PARA LA SEDE DEL JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE PUERTO CASADO Y TRIBUNAL DE APELACION DE FUERTE OLIMPO - PLURIANUAL

₲ 67.200.000 Vigente 481070 MCN - Menor cuantía nacional 03-09-2026 16:23:00 17-09-2026 10:00:00 7
260

Direccion Nacional de Transporte (DINATRAN)

Direccion Nacional de Transporte (DINATRAN)

RESGUARDO Y DIGITALIZACION DE DOCUMENTOS

₲ 250.000.000 Vigente 480700 MCN - Menor cuantía nacional 03-09-2026 16:21:00 14-09-2026 09:00:00 7
259

Ministerio de Industria y Comercio (MIC)

Ministerio de Industria y Comercio (MIC)

MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE SISTEMA DE INCENDIOS

₲ 250.000.000 Vigente 483014 MCN - Menor cuantía nacional 03-09-2026 14:45:00 15-09-2026 10:00:00 7
258

Compañía Paraguaya de Comunicaciones (COPACO)

Compañía Paraguaya de Comunicaciones (COPACO)

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TERMINALES LTE - PLURIANUAL

₲ 1.642.164.000 Vigente 466289 LPN - Licitación Pública Nacional 03-09-2026 14:00:00 21-09-2026 09:50:00 14
257

Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC)

Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC)

ADEDUACIÓN Y RESPALDO DE EQUIPAMIENTOS VHF NODOS DE TELECOMUNICACIONES

₲ 1.500.000.000 Vigente 483614 LPN - Licitación Pública Nacional 03-09-2026 13:53:00 21-09-2026 09:00:00 4
256

Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT)

Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT)

ADQUISICION DE UTENSILIOS

₲ 21.849.630 Vigente 482080 MCN - Menor cuantía nacional 03-09-2026 12:32:00 15-09-2026 09:00:00 6
255

Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT)

Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT)

ADQUISICION DE ARTICULOS DE DE ARTES GRAFICAS

₲ 102.347.100 Vigente 482054 MCN - Menor cuantía nacional 03-09-2026 12:32:00 14-09-2026 09:00:00 5
254

Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA)

Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA)

Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Ascensor - Plurianual - Contrato Abierto

₲ 60.000.000 Vigente 485360 MCN - Menor cuantía nacional 03-09-2026 12:31:00 15-09-2026 10:00:00 5
253

Corte Suprema de Justicia

Circunscripción Judicial del Dpto. Encarnación

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo del equipo de generador de energía eléctrica de emergencia. Contrato Abierto. Plurianual.

₲ 21.000.000 Vigente 480610 MCN - Menor cuantía nacional 03-09-2026 12:31:00 14-09-2026 08:00:00 6
252

Presidencia de la República

Secretaria de Politicas Linguisticas

PROVISION DE SEGURO PARA CAMIONETA MAHINDRA

₲ 4.188.648 Vigente 483041 MCN - Menor cuantía nacional 03-09-2026 12:30:00 15-09-2026 09:30:00 4
251

Universidad Nacional de Caaguazu

Facultad de Medicina

Adquisición De Muebles Y Enseres Para La Fcm - Unca

₲ 48.477.600 Vigente 483881 MCN - Menor cuantía nacional 03-09-2026 12:29:00 15-09-2026 10:45:00 6
250

Corte Suprema de Justicia

Circunscripción Judicial del Dpto. Alto Parana

Adquisición de PC de escritorio doble pantalla, UPS e impresora láser color - Ad referéndum (LPN)

₲ 1.585.567.833 Vigente 480560 LPN - Licitación Pública Nacional 03-09-2026 11:21:00 21-09-2026 08:50:00 7
249

Universidad Nacional de Itapúa (UNI)

Universidad Nacional de Itapúa (UNI)

Adquisición de Equipos de Computación y Accesorios - Año 2026

₲ 158.497.797 Vigente 484020 MCN - Menor cuantía nacional 03-09-2026 10:36:00 14-09-2026 09:30:00 7
248

Compañía Paraguaya de Comunicaciones (COPACO)

Compañía Paraguaya de Comunicaciones (COPACO)

ADQUISICIÓN DE PLACAS PARA RADIO BASE - SEGUNDO LLAMADO - PLURIANUAL

₲ 1.541.227.470 Vigente 466308 LPN - Licitación Pública Nacional 03-09-2026 10:16:00 23-09-2026 10:20:00 13
247

Industria Nacional del Cemento (INC)

Industria Nacional del Cemento (INC)

Servicio de Mantenimiento de Equipos de Laboratorio

₲ 789.020.000 Vigente 484392 LPN - Licitación Pública Nacional 03-09-2026 09:44:00 21-09-2026 09:45:00 7
246

Dirección Nacional de Ingresos Tributarios

Dirección Nacional de Ingresos Tributarios

SERVICIO DE EXTENSIÓN DE GARANTÍAS DE INFRAESTRUCTURA CRÍTICA Y RENOVACION DE LICENCIAS DEL PORTAL DE LA DNIT

₲ 26.015.616.753 Vigente 484197 LPN - Licitación Pública Nacional 03-09-2026 09:15:00 22-09-2026 09:00:00 9
245

Universidad Nacional de Itapúa (UNI)

Universidad Nacional de Itapúa (UNI)

Servicios de Impresiones de Publicidad y Propaganda - Facultades 2026

₲ 76.091.185 Vigente 484018 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 18:56:00 14-09-2026 10:30:00 5
244

Direccion Nacional de Propiedad Intelectual (DINAPI)

Direccion Nacional de Propiedad Intelectual (DINAPI)

SERVICIO DE EXTENSIÓN DE GARANTÍA Y SOPORTE DE SERVIDORES

₲ 108.092.197 Vigente 485737 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 18:45:00 16-09-2026 08:00:00 6
243

Caja de Jubilaciones y Pensiones del Personal de la Ande (CAJA ANDE)

Caja de Jubilaciones y Pensiones del Personal de la Ande (CAJA ANDE)

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE VEHICULOS

₲ 200.000.000 Vigente 485268 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 18:28:00 23-09-2026 09:30:00 7
242

Municipalidad de Hernandarias

Municipalidad de Hernandarias

PROVISIÓN DE EQUIPOS INFORMÁTICOS

₲ 100.000.000 Vigente 487669 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 18:08:00 14-09-2026 10:00:00 5
241

Corte Suprema de Justicia (CSJ)

Corte Suprema de Justicia (CSJ)

REFACCIÓN Y REACONDICIONAMIENTO DE LA PLAZA DE LA JUSTICIA - AD REFERENDUM

₲ 181.492.964 Vigente 485695 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 17:47:00 16-09-2026 09:15:00 15
240

Corte Suprema de Justicia

Circunscripción Judicial del Dpto. Alto Parana

Mantenimiento preventivo y/o correctivo del sistema de integración electrónica del Palacio de Justicia CDE km 8 – Cód. 6 (LMCN)

₲ 456.000.000 Vigente 480535 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 17:43:00 17-09-2026 08:50:00 7
239

Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA)

Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA)

Servicio de Mantenimiento Reparación y Provisión de Vidrios Templados - Contrato Abierto - Plurianual

₲ 80.000.000 Vigente 485359 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 17:35:00 16-09-2026 10:00:00 6
238

Universidad Nacional del Este

Rectorado

Servicios de Seguros

₲ 34.575.840 Vigente 480873 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 17:04:00 15-09-2026 09:00:00 5
237

Municipalidad de Piribebuy

Municipalidad de Piribebuy

CONSTRUCCIÓN DE TINGLADO EN LA ESC. BAS. N° 5088 MARIA AUXILIADORA

₲ 73.673.025 Vigente 484156 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 16:54:00 11-09-2026 08:30:00 10
236

Contraloría General de la República (C.G.R.)

Contraloría General de la República (C.G.R.)

MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE ASCENSORES OTIS

₲ 200.000.000 Vigente 481294 CE - CVE con difusión previa 02-09-2026 16:43:00 14-09-2026 09:30:00 9
235

Agencia Financiera de Desarrollo (AFD)

Agencia Financiera de Desarrollo (AFD)

RENOVACIÓN DE LICENCIA DEL SOFTWARE FIDUCIARIO

₲ 773.656.537 Vigente 487324 CE - CVE con difusión previa 02-09-2026 16:38:00 15-09-2026 10:00:00 10
234

Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP)

Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP)

ADQUISICIÓN DE ELECTROBOMBAS Y ACCESORIOS PARA AGUA RESIDUAL

₲ 1.017.722.607 Vigente 486260 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 16:36:00 21-09-2026 09:00:00 10
233

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Lp2049-26 Adquisición de Equipos de Alimentación de Respaldo para Sistemas de Comunicación y Control

₲ 961.803.562 Vigente 483408 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 16:21:00 23-09-2026 10:00:00 11

.