MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY
Contrataciones nacionales de Paraguay
En esta sección se muestran las últimas convocatorias nacionales de las cuales se encontraron 256 convocatorias Vigentes.
BUSCADOR RAPIDO
Búsqueda Avanzada
.
Licitaciones de
| Nro | ENTIDAD | UNIDAD EJECUTORA | OBJETO | MONTO | ESTADO | ID proceso | MODALIDAD | PUBLICACION | APERTURA | ARCHIVOS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 256 | Municipalidad de Villeta |
Municipalidad de Villeta | ADQUISICIÓN DE PARQUES INFANTILES |
₲ 470.550.000 | Vigente | 485909 | MCN - Menor cuantía nacional | 04-09-2026 14:35:00 | 14-09-2026 08:00:00 | 8 | |
| 255 | Municipalidad de Boquerón |
Municipalidad de Boquerón | LMCN Nª 08/2026 - CON ID Nª 483233 - CONSTRUCCION DE COCINA CON COMEDOR Y UN ALJIBE DE 30 MIL LITROS EN LA ESCUELA BASICA N° 8482 CHOFERES DEL CHACO. PLURIANUAL 2026 - 2027 |
₲ 550.000.000 | Vigente | 483233 | MCN - Menor cuantía nacional | 04-09-2026 12:46:00 | 18-09-2026 07:15:00 | 14 | |
| 254 | Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP) |
Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP) | FABRICACIÓN, PROVISIÓN Y MONTAJE DE CARROCERIA METALICA PARA VEHICULOS Y EQUIPOS DE LA ESSAP S.A |
₲ 300.000.000 | Vigente | 486290 | MCN - Menor cuantía nacional | 04-09-2026 12:20:00 | 16-09-2026 09:00:00 | 9 | |
| 253 | Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT) |
Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT) | ADQUISICION DE MUEBLES Y ELECTRODOMESTICOS |
₲ 1.122.254.720 | Vigente | 482043 | SBEN - Subasta a la baja electrónica nacional | 04-09-2026 12:16:00 | 00-00-0000 00:00:00 | 7 | |
| 252 | Instituto Paraguayo de Tecnologia Agraria (IPTA) |
Instituto Paraguayo de Tecnologia Agraria (IPTA) | ADQUISICION DE MATERIAL GENETICO |
₲ 60.000.000 | Vigente | 480992 | MCN - Menor cuantía nacional | 04-09-2026 12:00:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 6 | |
| 251 | Industria Nacional del Cemento (INC) |
Industria Nacional del Cemento (INC) | ADQUISICIÓN DE BOLSAS VACÍAS |
₲ 70.498.000.000 | Vigente | 484210 | LPN - Licitación Pública Nacional | 04-09-2026 11:33:00 | 24-09-2026 09:45:00 | 10 | |
| 250 | Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS) |
Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS) | SERVICIO DE ALQUILER DE FOTOCOPIADORAS PARA EL SENEPA |
₲ 1.003.350.000 | Vigente | 487635 | LPN - Licitación Pública Nacional | 04-09-2026 10:28:00 | 21-09-2026 08:45:00 | 6 | |
| 249 | Agencia Nacional de Transito y Seguridad Vial (ANTSV) |
Agencia Nacional de Transito y Seguridad Vial (ANTSV) | Mantenimiento y reparaciones menores de edificio de la ANTSV |
₲ 900.000.000 | Vigente | 483246 | LPN - Licitación Pública Nacional | 04-09-2026 09:29:00 | 21-09-2026 09:00:00 | 8 | |
| 248 | Corte Suprema de Justicia |
Circunscripción Judicial del Dpto. Alto Parana | Mantenimiento preventivo y/o correctivo de transformadores (100, 300 y 2000 KVA), banco de capacitores y celdas de media tensión de los Palacios de Justicia de CDE y Juzgados de Minga Porã – Cód. 10 (LMCN) |
₲ 280.000.000 | Vigente | 480533 | MCN - Menor cuantía nacional | 04-09-2026 09:28:00 | 17-09-2026 08:00:00 | 5 | |
| 247 | Universidad Nacional del Este |
Facultad de Filosofia | ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE FERRETERIA |
₲ 16.162.573 | Vigente | 486813 | MCN - Menor cuantía nacional | 04-09-2026 07:14:00 | 17-09-2026 09:00:00 | 6 | |
| 246 | Honorable Cámara de Senadores |
Honorable Cámara de Senadores | ADQUISICION DE BANDERAS PARA LA CÁMARA DE SENADORES |
₲ 10.000.000 | Vigente | 481540 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 17:35:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 6 | |
| 245 | Consejo de la Magistratura (C.M.) |
Consejo de la Magistratura (C.M.) | Adquisición de Bidones de Agua - Plurianual |
₲ 50.000.000 | Vigente | 482739 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 17:33:00 | 15-09-2026 09:30:00 | 5 | |
| 244 | Gobierno Departamental de Concepción (CONCEPCIÓN) |
Gobierno Departamental de Concepción (CONCEPCIÓN) | Adquisición de servicio de seguro contra todo riesgo para vehículos de la Gobernación |
₲ 59.400.000 | Vigente | 487045 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 17:04:00 | 15-09-2026 08:00:00 | 8 | |
| 243 | Industria Nacional del Cemento (INC) |
Industria Nacional del Cemento (INC) | Servicio de Análisis Laboratorial de Muestras |
₲ 200.000.000 | Vigente | 484391 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 16:40:00 | 16-09-2026 09:45:00 | 8 | |
| 242 | Universidad Nacional de Asunción |
Facultad de enfermería y obstetricia de la Universidad Nacional de Asunción | ADQUISICIÓN DE MUEBLES Y ENSERES |
₲ 65.345.199 | Vigente | 485825 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 16:33:00 | 14-09-2026 09:30:00 | 6 | |
| 241 | Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT) |
Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT) | SERVICIO TERCERIZADO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EDIFICIOS LITORAL Y COSTANERA DE LA DNIT |
₲ 800.000.000 | Vigente | 482030 | LPN - Licitación Pública Nacional | 03-09-2026 16:28:00 | 22-09-2026 09:00:00 | 7 | |
| 240 | Corte Suprema de Justicia |
Circunscripción Judicial del Dpto. Alto Paraguay | CONTRATACION DE SERVICIOS DE INTERNET PARA LA SEDE DEL JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE PUERTO CASADO Y TRIBUNAL DE APELACION DE FUERTE OLIMPO - PLURIANUAL |
₲ 67.200.000 | Vigente | 481070 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 16:23:00 | 17-09-2026 10:00:00 | 7 | |
| 239 | Direccion Nacional de Transporte (DINATRAN) |
Direccion Nacional de Transporte (DINATRAN) | RESGUARDO Y DIGITALIZACION DE DOCUMENTOS |
₲ 250.000.000 | Vigente | 480700 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 16:21:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 7 | |
| 238 | Ministerio de Industria y Comercio (MIC) |
Ministerio de Industria y Comercio (MIC) | MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE SISTEMA DE INCENDIOS |
₲ 250.000.000 | Vigente | 483014 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 14:45:00 | 15-09-2026 10:00:00 | 7 | |
| 237 | Compañía Paraguaya de Comunicaciones (COPACO) |
Compañía Paraguaya de Comunicaciones (COPACO) | ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TERMINALES LTE - PLURIANUAL |
₲ 1.642.164.000 | Vigente | 466289 | LPN - Licitación Pública Nacional | 03-09-2026 14:00:00 | 21-09-2026 09:50:00 | 14 | |
| 236 | Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) |
Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) | ADEDUACIÓN Y RESPALDO DE EQUIPAMIENTOS VHF NODOS DE TELECOMUNICACIONES |
₲ 1.500.000.000 | Vigente | 483614 | LPN - Licitación Pública Nacional | 03-09-2026 13:53:00 | 21-09-2026 09:00:00 | 4 | |
| 235 | Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT) |
Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT) | ADQUISICION DE UTENSILIOS |
₲ 21.849.630 | Vigente | 482080 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 12:32:00 | 15-09-2026 09:00:00 | 6 | |
| 234 | Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT) |
Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT) | ADQUISICION DE ARTICULOS DE DE ARTES GRAFICAS |
₲ 102.347.100 | Vigente | 482054 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 12:32:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 5 | |
| 233 | Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA) |
Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA) | Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Ascensor - Plurianual - Contrato Abierto |
₲ 60.000.000 | Vigente | 485360 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 12:31:00 | 15-09-2026 10:00:00 | 5 | |
| 232 | Corte Suprema de Justicia |
Circunscripción Judicial del Dpto. Encarnación | Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo del equipo de generador de energía eléctrica de emergencia. Contrato Abierto. Plurianual. |
₲ 21.000.000 | Vigente | 480610 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 12:31:00 | 14-09-2026 08:00:00 | 6 | |
| 231 | Presidencia de la República |
Secretaria de Politicas Linguisticas | PROVISION DE SEGURO PARA CAMIONETA MAHINDRA |
₲ 4.188.648 | Vigente | 483041 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 12:30:00 | 15-09-2026 09:30:00 | 4 | |
| 230 | Universidad Nacional de Caaguazu |
Facultad de Medicina | Adquisición De Muebles Y Enseres Para La Fcm - Unca |
₲ 48.477.600 | Vigente | 483881 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 12:29:00 | 15-09-2026 10:45:00 | 6 | |
| 229 | Corte Suprema de Justicia |
Circunscripción Judicial del Dpto. Alto Parana | Adquisición de PC de escritorio doble pantalla, UPS e impresora láser color - Ad referéndum (LPN) |
₲ 1.585.567.833 | Vigente | 480560 | LPN - Licitación Pública Nacional | 03-09-2026 11:21:00 | 21-09-2026 08:50:00 | 7 | |
| 228 | Universidad Nacional de Itapúa (UNI) |
Universidad Nacional de Itapúa (UNI) | Adquisición de Equipos de Computación y Accesorios - Año 2026 |
₲ 158.497.797 | Vigente | 484020 | MCN - Menor cuantía nacional | 03-09-2026 10:36:00 | 14-09-2026 09:30:00 | 7 | |
| 227 | Compañía Paraguaya de Comunicaciones (COPACO) |
Compañía Paraguaya de Comunicaciones (COPACO) | ADQUISICIÓN DE PLACAS PARA RADIO BASE - SEGUNDO LLAMADO - PLURIANUAL |
₲ 1.541.227.470 | Vigente | 466308 | LPN - Licitación Pública Nacional | 03-09-2026 10:16:00 | 23-09-2026 10:20:00 | 13 | |
| 226 | Industria Nacional del Cemento (INC) |
Industria Nacional del Cemento (INC) | Servicio de Mantenimiento de Equipos de Laboratorio |
₲ 789.020.000 | Vigente | 484392 | LPN - Licitación Pública Nacional | 03-09-2026 09:44:00 | 21-09-2026 09:45:00 | 7 | |
| 225 | Dirección Nacional de Ingresos Tributarios |
Dirección Nacional de Ingresos Tributarios | SERVICIO DE EXTENSIÓN DE GARANTÍAS DE INFRAESTRUCTURA CRÍTICA Y RENOVACION DE LICENCIAS DEL PORTAL DE LA DNIT |
₲ 26.015.616.753 | Vigente | 484197 | LPN - Licitación Pública Nacional | 03-09-2026 09:15:00 | 22-09-2026 09:00:00 | 9 | |
| 224 | Universidad Nacional de Itapúa (UNI) |
Universidad Nacional de Itapúa (UNI) | Servicios de Impresiones de Publicidad y Propaganda - Facultades 2026 |
₲ 76.091.185 | Vigente | 484018 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 18:56:00 | 14-09-2026 10:30:00 | 5 | |
| 223 | Direccion Nacional de Propiedad Intelectual (DINAPI) |
Direccion Nacional de Propiedad Intelectual (DINAPI) | SERVICIO DE EXTENSIÓN DE GARANTÍA Y SOPORTE DE SERVIDORES |
₲ 108.092.197 | Vigente | 485737 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 18:45:00 | 16-09-2026 08:00:00 | 6 | |
| 222 | Caja de Jubilaciones y Pensiones del Personal de la Ande (CAJA ANDE) |
Caja de Jubilaciones y Pensiones del Personal de la Ande (CAJA ANDE) | SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE VEHICULOS |
₲ 200.000.000 | Vigente | 485268 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 18:28:00 | 23-09-2026 09:30:00 | 7 |
.