MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES INFOSISCON
CONTACTOS

Contrataciones nacionales de Paraguay

En esta sección se muestran las últimas convocatorias nacionales de las cuales se encontraron 220 convocatorias Vigentes.

BUSCADOR RAPIDO          Búsqueda Avanzada
Entidad:
Objeto del Contrato:
.
Licitaciones de
Nro ENTIDAD UNIDAD EJECUTORA OBJETO MONTO ESTADO ID proceso MODALIDAD PUBLICACION APERTURA ARCHIVOS
220

Industria Nacional del Cemento (INC)

Industria Nacional del Cemento (INC)

Adquisición de Piezas Metalicas para el Sector de Molienda de Fabrica de Cemento

₲ 5.613.993.910 Vigente 484385 LPN - Licitación Pública Nacional 01-09-2026 14:26:00 17-09-2026 09:45:00 8
219

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Lp2030-26 Adquisición de Materiales Varios para Montaje de Equipos de Medición

₲ 1.180.973.100 Vigente 483188 LPN - Licitación Pública Nacional 01-09-2026 12:17:00 21-09-2026 11:00:00 11
218

Ministerio de Relaciones Exteriores (MRE)

Ministerio de Relaciones Exteriores (MRE)

SERVICIO DE INTERNET ALTERNATIVO SDWAN, CLOUD BACK UP Y LOCACIÓN - PLURIANUAL

₲ 639.957.036 Vigente 482615 LPN - Licitación Pública Nacional 01-09-2026 12:12:00 18-09-2026 09:00:00 9
217

Instituto Nacional de Estadística (INE)

Instituto Nacional de Estadística (INE)

Adquisición de servicios de mantenimiento y reparaciones para camionetas pick up 4 X 4, doble cabina, modelo 2025.

₲ 50.000.000 Vigente 482648 BIDCP - BID - Comparación de Precios 01-09-2026 11:37:00 14-09-2026 09:00:00 7
216

Universidad Nacional de Concepción (UNC)

Universidad Nacional de Concepción (UNC)

SERVICIO DE IMPRESIONES VARIOS PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CONCEPCIÓN

₲ 82.374.000 Vigente 483877 MCN - Menor cuantía nacional 01-09-2026 11:31:00 11-09-2026 09:45:00 8
215

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

MCN N° 148/2026 Adquisición de Cajas Metálicas para Resguardo de Equipos y Herramientas en Móviles

₲ 126.999.996 Vigente 483148 MCN - Menor cuantía nacional 01-09-2026 11:31:00 11-09-2026 09:45:00 9
214

Congreso Nacional (C.N.)

Congreso Nacional (C.N.)

ADQUISICION DE LIBROS PARA LA BIBLIOTECA Y ARCHIVO CENTRAL

₲ 154.541.899 Vigente 481479 MCN - Menor cuantía nacional 01-09-2026 11:30:00 11-09-2026 09:00:00 4
213

Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC)

Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC)

CONSTRUCCIONES VARIAS EN EL INAC

₲ 666.193.360 Vigente 483564 LPN - Licitación Pública Nacional 01-09-2026 11:28:00 21-09-2026 10:00:00 14
212

Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA)

Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA)

Servicio de Soporte Técnico y Actualización de Sistemas de Lectura de Placas de ELISA - LECTILAB

₲ 139.392.982 Vigente 484898 MCN - Menor cuantía nacional 01-09-2026 11:05:00 15-09-2026 08:30:00 5
211

Direccion Nacional de Transporte (DINATRAN)

Direccion Nacional de Transporte (DINATRAN)

ADQUISICION DE SERVIDORES Y STORAGE

₲ 1.543.445.776 Vigente 482790 LPN - Licitación Pública Nacional 01-09-2026 11:01:00 18-09-2026 09:00:00 8
210

Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social (MTESS)

Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social (MTESS)

LPN N°13/2025 SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE REPOSITORIO DE BASES DE DATOS DE DIGITALIZACIONES Y DESARROLLO DE SISTEMAS

₲ 3.009.006.667 Vigente 468802 LPN - Licitación Pública Nacional 01-09-2026 10:50:00 21-09-2026 08:00:00 10
209

Direccion Nacional de Transporte (DINATRAN)

Direccion Nacional de Transporte (DINATRAN)

SERVICIO ANUAL DE AVYCE (ACTUALIZACION DE VERSIONES Y CORRECCIÓN DE ERRORES) DE GENEXUS

₲ 67.790.800 Vigente 481620 MCN - Menor cuantía nacional 01-09-2026 10:00:00 11-09-2026 09:00:00 7
208

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Lp2036-26 Adquisición de Cajas Sintéticas para Medidores Indirectos

₲ 677.758.249 Vigente 483194 LPN - Licitación Pública Nacional 01-09-2026 07:47:00 21-09-2026 10:00:00 10
207

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Lp2037-26 Adquisición de Equipos y Materiales para Repuestos de Subestaciones y Líneas de Transmisión

₲ 1.442.947.923 Vigente 483403 LPN - Licitación Pública Nacional 01-09-2026 07:43:00 18-09-2026 09:00:00 10
206

Municipalidad de Fram

Municipalidad de Fram

Construcción de veredas en varios tramos del casco urbano del Distrito de Fram

₲ 335.494.563 Vigente 488471 MCN - Menor cuantía nacional 01-09-2026 07:32:00 11-09-2026 08:00:00 9
205

Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS)

Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS)

ADQUISICION DE HERRAMIENTAS VARIAS PARA EL SENEPA

₲ 46.470.555 Vigente 469221 MCN - Menor cuantía nacional 01-09-2026 07:14:00 14-09-2026 09:00:00 8
204

Universidad Nacional del Este

Facultad Politecnica

Servicios de Mantenimiento y Reparaciones de Acondicionadores de Aire

₲ 40.000.000 Vigente 486054 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 17:59:00 14-09-2026 08:30:00 4
203

Crédito Agrícola de Habilitación (CAH)

Crédito Agrícola de Habilitación (CAH)

MCN N° 06/2026 SOPORTE EQUIPOS CISCO Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO DISPOSITIVO DE COMUNICACION

₲ 154.670.660 Vigente 484689 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 17:58:00 14-09-2026 09:00:00 6
202

Gobierno Departamental de Ñeembucú (ÑEEMBUCÚ)

Gobierno Departamental de Ñeembucú (ÑEEMBUCÚ)

SERVICIOS DE FISCALIZACIÓN DE OBRAS PARA LA GOBERNACIÓN DE ÑEEMBUCÚ - PLURIANUAL

₲ 584.000.000 Vigente 486117 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 17:46:00 14-09-2026 08:00:00 7
201

Ministerio Público - Fiscalía (FGE)

Ministerio Público - Fiscalía (FGE)

Servicio de fumigación - Contrato Abierto Plurianual

₲ 100.000.000 Vigente 486256 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 17:34:00 16-09-2026 09:00:00 6
200

Universidad Nacional de Asunción

Facultad de Arquitectura

Adquisición de Licencia Antiplagio para la FADA/UNA

₲ 69.900.000 Vigente 481095 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 17:33:00 21-09-2026 08:45:00 7
199

Ministerio Público - Fiscalía (FGE)

Ministerio Público - Fiscalía (FGE)

Servicio de Ceremonial y Protocolo para el Ministerio Público - Contrato Abierto - Plurianual

₲ 200.000.000 Vigente 486265 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 17:26:00 15-09-2026 09:00:00 6
198

Ministerio de Defensa Nacional

Comando en Jefe Uoc 1

ADQUISICIÓN DE GRUPO GENERADOR ELÉCTRICO DE 220 KVA CON INSTALACIÓN Y PUESTA EN MARCHA PARA EL COMANDO DE LAS FFMM

₲ 448.668.360 Vigente 488069 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 17:01:00 14-09-2026 10:00:00 6
197

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

VEX287-26 Adquisición de Repuestos para Generadores

US$ 2.081.945,00 Vigente 483390 CE - CVE con difusión previa 31-08-2026 16:59:00 11-09-2026 09:00:00 17
196

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

LMCN N° 136-2026 -Servicio de Asistencia Médica de Emergencia _ Área Protegida

₲ 389.927.820 Vigente 483076 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 16:53:00 11-09-2026 10:00:00 11
195

Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP)

Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP)

RECARGA DE GASES PARA EQUIPOS DE LABORATORIO

₲ 99.805.615 Vigente 486402 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 16:28:00 11-09-2026 10:00:00 9
194

Presidencia de la República

Secretaría Nacional Antidrogas (SENAD)

CONTRATACION DE SERVICIO DE LIMPIEZA DE OFICINAS

₲ 409.492.020 Vigente 483691 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 15:16:00 11-09-2026 08:30:00 5
193

Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS)

Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS)

Servicio de Recarga de Extintores de Incendio para la Undécima Región Sanitaria y sus Dependencias

₲ 4.293.362 Vigente 486480 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 15:07:00 10-09-2026 09:00:00 8
192

Ministerio Público - Fiscalía (FGE)

Ministerio Público - Fiscalía (FGE)

Provisión de carteles y otros para la Dirección Administrativa y Dirección de Centros Regionales - contrato abierto plurianual

₲ 200.000.000 Vigente 486424 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 14:14:00 15-09-2026 11:00:00 5
191

Municipalidad de Gral Jose M. Bruguez

Municipalidad de Gral Jose M. Bruguez

REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DEL CAMINO VECINAL BRAZO NORTE

₲ 152.000.000 Vigente 479922 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 13:11:00 11-09-2026 10:00:00 12
190

Presidencia de la República

Secretaría Nacional Antidrogas (SENAD)

ADQUISICIÓN DE TEST PSICOTECNICO

₲ 79.200.000 Vigente 483672 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 13:02:00 10-09-2026 10:00:00 5
189

Dirección Nacional de Vigilancia Sanitaria (DINAVISA)

Dirección Nacional de Vigilancia Sanitaria (DINAVISA)

Adquisicion de Equipos para Copias de Seguridad, Plataforma Hiperconvergente y Mantenimiento de Racks Inteligentes para la DINAVISA

₲ 7.243.489.967 Vigente 482183 LPN - Licitación Pública Nacional 31-08-2026 12:17:00 17-09-2026 10:00:00 9
188

Corte Suprema de Justicia

Circunscripción Judicial del Dpto. San Pedro

MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DEL SISTEMA DE CLIMATIZACIÓN DE JUZGADOS DE PRIMERA INSTANCIA Y JUZGADOS DE PAZ DE LA CJSP - PLURIANUAL - AD REFERÉNDUM

₲ 90.000.000 Vigente 484592 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 12:03:00 10-09-2026 09:00:00 6
187

Ministerio Público - Fiscalía (FGE)

Ministerio Público - Fiscalía (FGE)

Adquisición de materiales de construcción para la Dirección de Centros Regionales - Contrato Abierto Plurianual

₲ 150.000.000 Vigente 486427 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 12:03:00 11-09-2026 11:30:00 6
186

Instituto Nacional de Desarrollo Rural y de la Tierra (INDERT)

Instituto Nacional de Desarrollo Rural y de la Tierra (INDERT)

Adquisición de Toner y Tintas

₲ 149.046.662 Vigente 487859 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 12:03:00 10-09-2026 08:00:00 8

.