MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY
Licitaciones por modalidad
Empresas Registradas
Metalúrgica Gomex
Tu sitio py
Construcciones Ramirez E.A.S
Cados S.R.L.
GLORIMAR SA
ESTABLECIMIENTO ONONDIVEMI EAS
MP TRONIC
International Data Corporation
Geolampy.
C&L CONSTRUCCIONES S.R.L.
ACQUACONSULT SA
Demafin SRL
San Jorge
Transfluvial
Constructora Avance
SAN JOSE CONTRUC RAMALES PARA EL HOGAR
ROMA INGENIERIA
Winters Instruments
La Agencia
blascabral construcciones
AG CONSTRUCCIONES
LOCKERS RECORDS MANAGEMENT S.A.
Watios
Ministerio de Educación y Ciencias (MEC)
Lictaciones: Convocatoria nacional
| Objeto de la licitación: | ADQUISICIÓN DE CARTONES DE TÍTULOS EN HOJAS DE SEGURIDAD PARA LA PROMOCIÓN AÑO LECTIVO 2026 |
| Entidad: | Ministerio de Educación y Ciencias (MEC) |
| Modalidad: | LPN - Licitación Pública Nacional |
| Monto: | Gs. 772.238.850 |
| Estado: | Vigente |
| Fecha de publicación: | 2 de Septiembre de 2026 |
| Fecha de apertura: | 18 de Septiembre de 2026 |
| Datos de Contacto: | MARIA JOSE CARRILLO DE LEZCANO, 021497178, licitaciones@mec.gov.py |
| Entrega de ofertas: | A través del portal, Oferta electrónica |
| Archivos adjuntos: |
Antecedentes de la Estimación de Costos CDP Resolución de Aprobación Nota Dirigida Al Director Nacional Justificación Dictamen técnico Dictamen técnico Nota Dirigida Al Director Nacional |
ID de Licitación
482813
Nombre de la Licitación
ADQUISICIÓN DE CARTONES DE TÍTULOS EN HOJAS DE SEGURIDAD PARA LA PROMOCIÓN AÑO LECTIVO 2026
Convocante
Ministerio de Educación y Ciencias (MEC)
Categoría
60000000 - Materiales didacticos profesionales, Instrumentos musicales juegos, juguetes, artesania y equipamiento, material, accesorios y suministr
Unidad de Contratación
Uoc Ministerio de Educacion
Tipo de Procedimiento
LPN - Licitación Pública Nacional
Monto Estimado
₲ 772.238.850
Porcentaje de Garantía de Mantenimiento de Ofertas
5%
Tipo de Garantía
Garantía Bancaria, Póliza
Estado
Publicado
Fecha de Publicación
02-09-2026 - 12:37
Etapas y Plazos
Lugar para Realizar Consultas
Consultas Virtuales a traves del portal
Fecha Límite de Consultas
lunes, 14 de septiembre de 2026 - 12:00
Lugar de Entrega de Ofertas
A través del portal, Oferta electrónica
Fecha de Entrega de Ofertas
viernes, 18 de septiembre de 2026 - 10:00
Lugar de Apertura de Ofertas
A través del portal, Apertura electrónica
Fecha de Apertura de Ofertas
viernes, 18 de septiembre de 2026 - 10:20
Observaciones
MUESTRAS: Las muestras deberán ser presentadas por el oferente en la etapa de evaluación de las ofertas, conforme al requerimiento del Comité de Evaluación de Ofertas
Adjudicación y Contrato
Sistema de Adjudicación
Total
Fuente de Financiamiento
Ver en Pliego de Bases y Condiciones
Anticipo
Vigencia del Contrato
Datos del Contacto
Nombre
MARIA JOSE CARRILLO DE LEZCANO
Cargo
DIRECTORA
Teléfono
021497178
Correo Electrónico
licitaciones@mec.gov.py
[ Fuente: Sistema de contrataciones públicas de Paraguay ]
Estadísticas
Apoyanos con un donativo
Entidades Registradas
.