MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY
Licitaciones por modalidad
Empresas Registradas
CG MAQUINARIAS
RG Arquitectura
DIXIE CAPITAL S.A
CHEMICAL GOBE
PLASTIMAR ICSA
Pat design
subaparts
Cados S.R.L.
AUTOMOTIVE
MBM INGENIERIA S.A
Artes. En metales
RIOS GENUZIO ASOCIADOS SRL
MamParaguay
Maximun Servicio Metalúrgico
Bursal
BENITEZ GROUP
ESCRIBANIA
Informatica Vegma S.R.L
SIMARENT S.A.
REPSUR SRL
Fredy Carrera
NODO TERMINACIONES EAS
PalaciosBarriocanal Construcciones
Dirección Nacional de Vigilancia Sanitaria (DINAVISA)
Lictaciones: Convocatoria nacional
| Objeto de la licitación: | Adquisicion de Equipos para Copias de Seguridad, Plataforma Hiperconvergente y Mantenimiento de Racks Inteligentes para la DINAVISA |
| Entidad: | Dirección Nacional de Vigilancia Sanitaria (DINAVISA) |
| Modalidad: | LPN - Licitación Pública Nacional |
| Monto: | Gs. 7.243.489.967 |
| Estado: | Vigente |
| Fecha de publicación: | 31 de Agosto de 2026 |
| Fecha de apertura: | 17 de Septiembre de 2026 |
| Datos de Contacto: | Ruben Colman, 021453666, doc.dinavisa@gmail.com |
| Entrega de ofertas: | Nuestra Señora Nº 877 casi Piribebuy |
| Archivos adjuntos: |
CDP Aprobación PBC Antecedentes de la Estimación de Costos Autorización del MITIC Justificación Dictamen técnico Nota de Contestación Constancia de Plurianualidad Nota de Contestación |
ID de Licitación
482183
Nombre de la Licitación
Adquisicion de Equipos para Copias de Seguridad, Plataforma Hiperconvergente y Mantenimiento de Racks Inteligentes para la DINAVISA
Convocante
Dirección Nacional de Vigilancia Sanitaria (DINAVISA)
Categoría
43000000 - Tecnologias de Informacion, Telecomunicaciones y Radiodifusiones
Unidad de Contratación
Dirección Nacional de Vigilancia Sanitaria (DINAVISA)
Tipo de Procedimiento
LPN - Licitación Pública Nacional
Monto Estimado
₲ 7.243.489.967
Porcentaje de Garantía de Mantenimiento de Ofertas
5%
Tipo de Garantía
Garantía Bancaria, Póliza
Estado
Publicado
Fecha de Publicación
31-08-2026 - 12:17
Etapas y Plazos
Lugar de Visita Técnica
Edificio 1 de la DINAVISA ubicado sobre Iturbe 883 c/ Manuel Domínguez.
Fecha de Visita Técnica
miércoles, 9 de septiembre de 2026 - 10:00
Visita Técnica
Aplica – Se permite reemplazar con Declaración Jurada
Lugar para Realizar Consultas
Consultas Virtuales a traves del portal
Fecha Límite de Consultas
viernes, 11 de septiembre de 2026 - 12:00
Lugar de Entrega de Ofertas
Nuestra Señora Nº 877 casi Piribebuy
Fecha de Entrega de Ofertas
jueves, 17 de septiembre de 2026 - 10:00
Lugar de Apertura de Ofertas
Nuestra Señora Nº 877 casi Piribebuy
Fecha de Apertura de Ofertas
jueves, 17 de septiembre de 2026 - 10:30
Adjudicación y Contrato
Sistema de Adjudicación
Total
Fuente de Financiamiento
Ver en Pliego de Bases y Condiciones
Anticipo
Vigencia del Contrato
Datos del Contacto
Nombre
Ruben Colman
Cargo
Director Interino de la Direccion Operativa de Contrataciones
Teléfono
021453666
Correo Electrónico
doc.dinavisa@gmail.com
[ Fuente: Sistema de contrataciones públicas de Paraguay ]
Estadísticas
Apoyanos con un donativo
Entidades Registradas
.