MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY
Contrataciones nacionales de Paraguay
En esta sección se muestran las últimas convocatorias nacionales de las cuales se encontraron 265 convocatorias Vigentes.
BUSCADOR RAPIDO
Búsqueda Avanzada
.
Licitaciones de
| Nro | ENTIDAD | UNIDAD EJECUTORA | OBJETO | MONTO | ESTADO | ID proceso | MODALIDAD | PUBLICACION | APERTURA | ARCHIVOS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55 | Corte Suprema de Justicia (CSJ) |
Corte Suprema de Justicia (CSJ) | AMPLIACIÓN Y AUTOMATIZACIÓN DEL SISTEMA DE LA RED PLUVIAL Y CLOACAL - AD REFERENDUM - PLURIANUAL |
₲ 459.887.023 | Vigente | 484333 | MCN - Menor cuantía nacional | 25-08-2026 18:11:00 | 08-09-2026 09:15:00 | 10 | |
| 54 | Presidencia de la República |
Presidencia de la República | ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTOS, MOBILIARIOS Y EQUIPOS TECNOLÓGICOS PARA LA AEP |
₲ 25.331.472 | Vigente | 481420 | MCN - Menor cuantía nacional | 25-08-2026 17:58:00 | 07-09-2026 09:00:00 | 11 | |
| 53 | Industria Nacional del Cemento (INC) |
Industria Nacional del Cemento (INC) | ADQUISICIÓN DE PIEZAS PARA HORNO O AISLANTE TÉRMICO |
₲ 147.120.000 | Vigente | 484393 | MCN - Menor cuantía nacional | 25-08-2026 17:56:00 | 04-09-2026 09:45:00 | 6 | |
| 52 | Comisión Nacional de Telecomunicaciones (CONATEL) |
Comisión Nacional de Telecomunicaciones (CONATEL) | SERVICIO DE VIRTUALIZACIÓN Y CONTINGENCIA DEL DATA CENTER |
₲ 708.994.350 | Vigente | 481244 | LPN - Licitación Pública Nacional | 25-08-2026 16:37:00 | 14-09-2026 09:45:00 | 12 | |
| 51 | Ministerio Público - Fiscalía (FGE) |
Ministerio Público - Fiscalía (FGE) | Adquisición de equipos informáticos |
₲ 2.690.632.780 | Vigente | 486451 | LPN - Licitación Pública Nacional | 25-08-2026 16:30:00 | 11-09-2026 09:00:00 | 8 | |
| 50 | Ministerio de Economía y Finanzas |
Ministerio de Economía y Finanzas | Consultoría para el análisis de la efectividad del programa "Tenonderã" para la generación de ingresos autónomos de las familias |
₲ 300.000.000 | Vigente | 486935 | MCN - Menor cuantía nacional | 25-08-2026 15:57:00 | 15-09-2026 12:00:00 | 28 | |
| 49 | Congreso Nacional (C.N.) |
Congreso Nacional (C.N.) | ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA EL CONGRESO DE LA NACIÓN |
₲ 400.000.000 | Vigente | 481452 | MCN - Menor cuantía nacional | 25-08-2026 15:00:00 | 04-09-2026 10:00:00 | 7 | |
| 48 | Ministerio de Economía y Finanzas |
Ministerio de Economía y Finanzas | CONSULTORÍA PARA LA EVALUACIÓN DE LA PARTICIPACIÓN DE LAS MICRO, PEQUEÑAS Y MEDIANAS EMPRESAS (MIPYMES) EN LAS COMPRAS PÚBLICAS |
₲ 300.000.000 | Vigente | 485735 | MCN - Menor cuantía nacional | 25-08-2026 14:20:00 | 15-09-2026 10:00:00 | 16 | |
| 47 | Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social |
Servicio Nacional de Saneamiento Ambiental- SENASA (SENASA) | Servicio de Mantenimiento y Reparación de Aires Acondicionados para el SENASA |
₲ 200.000.000 | Vigente | 487958 | MCN - Menor cuantía nacional | 25-08-2026 11:45:00 | 07-09-2026 08:30:00 | 12 | |
| 46 | Municipalidad de Ciudad del Este |
Municipalidad de Ciudad del Este | ADQUISICION DE CUBIERTAS Y CAMARAS DE AIRE PARA VEHICULOS Y MAQUINARIAS DE LA ISNTITUCION MUNICIPAL |
₲ 750.000.000 | Vigente | 486272 | LPN - Licitación Pública Nacional | 25-08-2026 11:43:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 7 | |
| 45 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | MCN N° 144/2026 Adquisición de Equipos GNSS RTK |
₲ 84.000.000 | Vigente | 483418 | MCN - Menor cuantía nacional | 25-08-2026 10:33:00 | 04-09-2026 08:45:00 | 7 | |
| 44 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | MCN N° 143/2026 Adquisición de Estaciones Base CORS |
₲ 343.000.000 | Vigente | 483424 | MCN - Menor cuantía nacional | 24-08-2026 15:13:00 | 07-09-2026 08:45:00 | 6 | |
| 43 | Universidad Nacional de Caaguazu |
Facultad de Ciencias de la Producción | Adquisición de Servicios de Imprenta |
₲ 9.541.671 | Vigente | 486080 | MCN - Menor cuantía nacional | 24-08-2026 12:07:00 | 04-09-2026 09:00:00 | 6 | |
| 42 | Universidad Nacional del Este |
Facultad Politecnica | Servicios de Mantenimiento y Reparación de Vehículos, Generador de 25Kva, 5Kva y Desmalezadora |
₲ 40.000.000 | Vigente | 486055 | MCN - Menor cuantía nacional | 24-08-2026 09:34:00 | 04-09-2026 08:30:00 | 5 | |
| 41 | Universidad Nacional de Asunción |
Facultad de Arquitectura | ADQUISICIÓN DE EQUIPOS INFORMÁTICOS PARA LA FADA/UNA Y PARA EL PROGRAMA ERASMUS+CAPACITY BUILDING IN HIGHER EDUCATION |
₲ 145.726.304 | Vigente | 481110 | MCN - Menor cuantía nacional | 24-08-2026 08:45:00 | 09-09-2026 08:45:00 | 14 | |
| 40 | Gobierno Departamental de Misiones (MISIONES) |
Gobierno Departamental de Misiones (MISIONES) | ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION |
₲ 199.211.000 | Vigente | 480936 | MCN - Menor cuantía nacional | 24-08-2026 07:51:00 | 04-09-2026 07:05:00 | 5 | |
| 39 | Ministerio de Defensa Nacional |
Comando en Jefe Uoc 1 | ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL CODI - NORTE ( CONCEPCIÓN - CANINDEYU) - PLURIANUAL 2026 - 2027 |
₲ 6.372.513.230 | Vigente | 482933 | LPN - Licitación Pública Nacional | 21-08-2026 17:43:00 | 08-09-2026 09:00:00 | 10 | |
| 38 | Caja de Jubilaciones y Pensiones del Personal Municipal (CAJ.MUNIC.) |
Caja de Jubilaciones y Pensiones del Personal Municipal (CAJ.MUNIC.) | Conexion a la Red Metropolitana |
₲ 35.962.266 | Vigente | 487163 | MCN - Menor cuantía nacional | 21-08-2026 17:42:00 | 04-09-2026 10:00:00 | 5 | |
| 37 | Dirección de Beneficencia (DIBEN) |
Dirección de Beneficencia (DIBEN) | Contratación de Servicio de Mantenimiento y Reparación de Generadores Eléctricos |
₲ 115.000.000 | Vigente | 485199 | MCN - Menor cuantía nacional | 21-08-2026 17:37:00 | 04-09-2026 09:00:00 | 7 | |
| 36 | Municipalidad de Asunción |
Municipalidad de Asunción | PROVISION DE INSUMOS PARA LA IMPRESION DE TARJETAS DE LICENCIA DE CONDUCIR - NUEVO FORMATO |
₲ 556.776.000 | Vigente | 483540 | MCN - Menor cuantía nacional | 21-08-2026 15:56:00 | 04-09-2026 10:45:00 | 7 | |
| 35 | Municipalidad de Asunción |
Municipalidad de Asunción | ADQUISICION DE ABONOS Y FERTILIZANTES PARA EL JBZA |
₲ 38.543.166 | Vigente | 483686 | MCN - Menor cuantía nacional | 21-08-2026 12:28:00 | 07-09-2026 09:00:00 | 4 | |
| 34 | Municipalidad de Ypacarai |
Municipalidad de Ypacarai | CONSTRUCCIÓN DE AULA EN PLANTA BAJA EN LA ESC. BÁS. N° 1361 MAESTRA SARAH ESCOBAR DE BARRIOS, DISTRITO DE YPACARAÍ |
₲ 152.017.679 | Vigente | 481496 | MCN - Menor cuantía nacional | 21-08-2026 11:22:00 | 04-09-2026 08:00:00 | 18 | |
| 33 | Municipalidad de Asunción |
Municipalidad de Asunción | ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL COMEDOR OBRERO DEL JBZA |
₲ 150.000.000 | Vigente | 483643 | MCN - Menor cuantía nacional | 21-08-2026 07:37:00 | 04-09-2026 09:00:00 | 4 | |
| 32 | Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP) |
Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP) | MANTENIMIENTO Y REPARACION DE TRACTO CAMIONES Y MAQUINARIAS DE GRAN PORTE |
₲ 672.000.000 | Vigente | 487013 | LPN - Licitación Pública Nacional | 20-08-2026 16:12:00 | 08-09-2026 09:00:00 | 5 | |
| 31 | Gobierno Departamental de Boquerón |
Gobierno Departamental de Boquerón | Adquisición De Alimentos |
₲ 1.800.000.000 | Vigente | 481854 | LPN - Licitación Pública Nacional | 20-08-2026 15:36:00 | 08-09-2026 08:00:00 | 7 | |
| 30 | Gobierno Departamental de Boquerón |
Gobierno Departamental de Boquerón | CONTRATACIÓN DE COBERTURA DE SEGUROS PARA VEHÍCULOS DE LA GOBERNACION DE BOQUERON |
₲ 149.475.898 | Vigente | 481865 | MCN - Menor cuantía nacional | 20-08-2026 11:29:00 | 04-09-2026 09:15:00 | 6 | |
| 29 | Banco Central del Paraguay (BCP) |
Banco Central del Paraguay (BCP) | LPI N° 9PM/2026 - SERVICIO DE IMPRESIÓN Y PROVISIÓN DE BILLETES DE DENOMINACIÓN ₲ 20.000 |
US$ 3.538.087,00 | Vigente | 484698 | LPI - Licitación Pública Internacional | 20-08-2026 09:09:00 | 21-09-2026 10:00:00 | 13 | |
| 28 | Ministerio Público - Fiscalía (FGE) |
Ministerio Público - Fiscalía (FGE) | Renovación de licencias del software forense UFED. |
₲ 678.000.000 | Vigente | 486862 | LPN - Licitación Pública Nacional | 20-08-2026 08:27:00 | 08-09-2026 09:00:00 | 5 | |
| 27 | Ministerio Público - Fiscalía (FGE) |
Ministerio Público - Fiscalía (FGE) | Mantenimiento y reparación de vehículos del interior del país - Contrato Abierto Plurianual |
₲ 4.700.000.000 | Vigente | 486409 | LPN - Licitación Pública Nacional | 19-08-2026 17:30:00 | 07-09-2026 09:00:00 | 10 | |
| 26 | Presidencia de la República |
Gabinete Civil | Mantenimiento y Reparacion de Edificio-Plurianual - LPN N° 04/26 |
₲ 1.800.000.000 | Vigente | 486900 | LPN - Licitación Pública Nacional | 19-08-2026 17:14:00 | 04-09-2026 10:00:00 | 7 | |
| 25 | Ministerio del Interior |
Policia Nacional | ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS VARIOS PARA EL HCPRC |
₲ 19.749.622.210 | Vigente | 483108 | LPN - Licitación Pública Nacional | 19-08-2026 16:54:00 | 04-09-2026 09:00:00 | 26 | |
| 24 | Petróleos Paraguayos (PETROPAR) |
Petróleos Paraguayos (PETROPAR) | Adquisición de equipos para para Laboratorio Control de Calidad Planta Villa Elisa de PETROPAR |
₲ 4.438.127.667 | Vigente | 484551 | LPN - Licitación Pública Nacional | 19-08-2026 16:22:00 | 04-09-2026 11:00:00 | 8 | |
| 23 | Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) |
Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) | ADQUISICION DE GENERADOR PARA EL SISTEMA DE TELECOMUNICACIONES AERONAUTICOS CCU-MRA |
₲ 619.050.000 | Vigente | 483578 | LPN - Licitación Pública Nacional | 19-08-2026 16:06:00 | 04-09-2026 10:00:00 | 7 | |
| 22 | Banco Central del Paraguay (BCP) |
Banco Central del Paraguay (BCP) | LPN N° 39/2026 - SERVICIO DE ALINEACIÓN DE CONTROLES DE CIBERSEGURIDAD A ESTÁNDARES INTERNACIONALES |
₲ 842.805.755 | Vigente | 484667 | LPN - Licitación Pública Nacional | 19-08-2026 15:01:00 | 04-09-2026 10:00:00 | 6 | |
| 21 | Agencia Financiera de Desarrollo (AFD) |
Agencia Financiera de Desarrollo (AFD) | SEGURO MÉDICO SANATORIAL PARA FUNCIONARIOS DE LA AFD |
₲ 1.668.000.000 | Vigente | 487322 | LPN - Licitación Pública Nacional | 19-08-2026 14:35:00 | 04-09-2026 10:00:00 | 7 |
.