MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY
Convocatorias más vistas en Infosiscon
En esta sección se muestran las últimas convocatorias nacionales vigentes más populares de las cuales se encontraron 3447 convocatorias.
BUSCADOR RAPIDO
Busqueda Avanzada
.
| Nro | ENTIDAD | UNIDAD EJECUTORA | OBJETO | MONTO | ESTADO | ID proceso | MODALIDAD | PUBLICACION | APERTURA | ARCHIVOS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3207 | Ministerio de Defensa Nacional |
Comando del Ejercito Uoc 2 | SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIONES MENORES DE EDIFICIOS DE LA ECEME |
₲ 98.999.462 | Vigente | 482519 | MCN - Menor cuantía nacional | 06-04-2026 11:18:00 | 20-04-2026 09:00:00 | 3 | |
| 3206 | Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones (MOPC) |
LLAMADO Nº 05/2026 LICITACIÓN PÚBLICA INTERNACIONAL PARA LA CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSULTORÍA PARA LA FISCALIZACIÓN DE LA CONSTRUCCIÓN DE LA PAVIMENTACIÓN ASFÁLTICA DEL TRAMO: CRUCE COLONIA MARGARITA – ITAKYRY. |
₲ 7.315.000.000 | Vigente | 488055 | LPI - Licitación Pública Internacional | 03-07-2026 09:43:00 | 05-08-2026 09:00:00 | 13 | ||
| 3205 | Universidad Nacional de Asunción |
Facultad de Ciencias Medicas | SERVICIO DE ESCRIBANÍA PARA LA FACULTAD DE CIENCIAS MÉDICAS SEDE CENTRAL Y FILIAL SANTA ROSA DEL AGUARAY 2026-2027 |
₲ 160.000.000 | Vigente | 481455 | MCN - Menor cuantía nacional | 06-03-2026 14:02:00 | 16-03-2026 09:00:00 | 5 | |
| 3204 | Dirección Nacional de Contrataciones Públicas (DNCP) |
CONSULTORIA DE APOYO Y CONTROL TÉCNICO EN INFRAESTRUCTURA EDILICIA DE LA DNCP (ARQUITECTO O INGENIERO CIVIL) - AD REFERENDUM |
₲ 288.000.000 | Vigente | 479686 | MCN - Menor cuantía nacional | 28-01-2026 09:53:00 | 09-02-2026 10:00:00 | 6 | ||
| 3203 | Ministerio de Defensa Nacional |
Comando del Ejercito Uoc 2 | ADQUISICION DE TINTAS PINTURAS Y COLORANTES PARA EL R.C.4 |
₲ 72.295.353 | Vigente | 482101 | MCN - Menor cuantía nacional | 06-03-2026 15:02:00 | 19-03-2026 09:00:00 | 5 | |
| 3202 | Municipalidad de Santa Rita |
MCN N° 06/2026 "Servicios Ceremoniales y Catering- Ad referendum ejercicio 2026" |
₲ 275.000.000 | Vigente | 479046 | MCN - Menor cuantía nacional | 07-01-2026 14:51:00 | 22-01-2026 09:00:00 | 9 | ||
| 3201 | Municipalidad de San Lorenzo |
PLAZA MARCELINA INSFRAN 2DA. ETAPA- READECUACION DE CANCHAS. |
₲ 556.966.720 | Vigente | 478377 | MCN - Menor cuantía nacional | 04-02-2026 07:46:00 | 16-02-2026 07:30:00 | 16 | ||
| 3200 | Instituto de Previsión Social (IPS) |
LPN 06/26 ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS CON STOCK CRITICO PARA EL IPS - SOLPED N° 1130000533 |
₲ 26.133.393.286 | Vigente | 482296 | LPN - Licitación Pública Nacional | 12-03-2026 09:11:00 | 01-04-2026 08:45:00 | 7 | ||
| 3199 | Municipalidad de Fulgencio Yegros |
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE PARA USO INSTITUCIONAL |
₲ 319.996.200 | Vigente | 478890 | MCN - Menor cuantía nacional | 06-02-2026 11:59:00 | 23-02-2026 07:15:00 | 4 | ||
| 3198 | Municipalidad de San Antonio |
Construcción De Pavimento Tipo Empedrado Varias Calles, En La Ciudad De San Antonio 2do tramo |
₲ 557.000.000 | Vigente | 479266 | MCN - Menor cuantía nacional | 16-01-2026 15:51:00 | 06-02-2026 08:30:00 | 7 | ||
| 3197 | Gobierno Departamental de Canindeyú (CANINDEYÚ) |
CONSTRUCCIÓN DE USF |
₲ 586.761.000 | Vigente | 486754 | LPN - Licitación Pública Nacional | 06-04-2026 15:32:00 | 23-04-2026 07:05:00 | 8 | ||
| 3196 | Universidad Nacional de Asunción |
Facultad de Ciencias Quimicas | PROVISIÓN E INSTALACIÓN DE ANTENA SATELITAL CON SERVICIO DE INTERNET SATELITAL |
₲ 42.939.999 | Vigente | 479749 | MCN - Menor cuantía nacional | 05-03-2026 12:00:00 | 17-03-2026 10:00:00 | 6 | |
| 3195 | Municipalidad de Atyra |
Mantenimiento y Reparación de Maquinarias, Equipos y Herramientas Mayores de la Municipalidad De Atyrá |
₲ 194.359.821 | Vigente | 481589 | MCN - Menor cuantía nacional | 08-04-2026 15:01:00 | 20-04-2026 08:00:00 | 5 | ||
| 3194 | Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) |
ADQUISICION Y PUESTA EN MARCHA DEL SISTEMA DE CLIMATIZACION PARA EL AEROPUERTO DE ENCARNACION |
₲ 1.832.095.623 | Vigente | 483662 | LPN - Licitación Pública Nacional | 08-05-2026 14:46:00 | 27-05-2026 08:30:00 | 8 | ||
| 3193 | Municipalidad de Villa Franca |
Construcción de Polideportivo Colegio Nacional de Villa Franca |
₲ 2.249.999.012 | Vigente | 480274 | LPN - Licitación Pública Nacional | 19-02-2026 08:20:00 | 13-03-2026 07:00:00 | 13 | ||
| 3192 | Honorable Cámara de Diputados (DIPUTADOS) |
SERVICIO DE SEGURO MEDICO SANATORIAL INTEGRAL (AD REFERENDUM - PLURIANUAL 2026-2027) |
₲ 16.870.800.000 | Vigente | 479128 | LPN - Licitación Pública Nacional | 08-01-2026 14:40:00 | 26-01-2026 09:30:00 | 6 | ||
| 3191 | Municipalidad de Itaugua |
Construccion de Pavimento tipo empedrado denominado zona 12 distribuidos en cuatro sectores de este municipio-ad referendum |
₲ 534.882.069 | Vigente | 478966 | MCN - Menor cuantía nacional | 08-01-2026 14:09:00 | 19-01-2026 10:00:00 | 10 | ||
| 3190 | Municipalidad de Itapúa Poty |
SERVICIO DE CONSULTORIA CONTABLE PARA LA MUNICIPALIDAD DE ITAPUA POTY. - |
₲ 63.684.000 | Vigente | 476251 | MCN - Menor cuantía nacional | 09-01-2026 14:03:00 | 22-01-2026 11:30:00 | 6 | ||
| 3189 | Universidad Nacional de Asunción |
Facultad de Ciencias Medicas | SERVICIO DE PUBLICACIONES PARA LA FACULTAD DE CIENCIAS MÉDICAS UNA-AD REFERENDUM 2026 |
₲ 130.000.000 | Vigente | 476939 | MCN - Menor cuantía nacional | 21-01-2026 10:47:00 | 02-02-2026 09:00:00 | 4 | |
| 3188 | Instituto de Previsión Social (IPS) |
CVE 01-26 ADQUISICION DEL MEDICAMENTO CABOZANTINIB 60MG PARA ALFREDO MARTI DELGADO CI N° 797.702 - AMPARO JUDICIAL |
₲ 159.690.780 | Vigente | 480900 | CE - CVE con difusión previa | 17-02-2026 15:25:00 | 27-02-2026 08:45:00 | 5 |
.